Таланты Шлиссельбурга

5 ноября в Шлиссельбургской детской музыкальной школе прошло торжественное награждение участников XV Международного имени Н.Н. Калинина Детского Конкурса исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица».

По решению организаторов — комитета по культуре Ленинградской области и Государственного оркестра «Метелица» — он впервые проводился в режиме online, по видео­записям участников. На конкурс было подано 59 заявок от исполнителей народной музыки из Краснодарского и Красноярского краев, Крыма, Московской, Мурманской и Тульской областей, Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, а также Беларуси и Эстонии. Ленинградскую область представляли коллективы из Всеволожска, Кингисеппа, Светогорска, Сос­нового Бора и Шлиссельбурга. 

Работа жюри была организована на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Россонь» в деревне Ванакюля Кингисеппского района. Для тех членов жюри, кто не смог при­ехать, организовали видеосвязь. Три дня Компетентное жюри: ведущие преподаватели и исполнители на народных инструментах, солисты оркестра «Метелица» и конечно душа конкурса, руководитель и дирижер оркестра Игорь Михайлович Тонин – слушали выступления участников конкурса. Конечно, членам жюри не хватало живого звука, эмоций и волнения участников, неподражаемой творческой атмосферы, которой славится конкурс. Но организаторы постарались, организовали трансляцию  выступлений участников конкурсантов на большом экране, с хорошим звуком и яркой картинкой.  Чтобы все выступления могли видеть и оценить преподаватели, сами конкурсанты и их болельщики, прямые трансляции велись на страничках оркестра «Метелица» в социальных сетях. По итогам конкурса в прямом эфире состоялся круглый стол, а лучшие номера вошли в гала-концерт, который прошел в режиме online.

Насколько удачным оказался новый опыт, мы поинтересовались у председателя жюри — заслуженного артиста РФ, художественного руководителя и главного дирижера Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» Игоря Тонина:

«Уровень подготовки участников был довольно высок. И хотя безусловным лидером в этом году оказался народный оркестр из Казани, и детский коллектив народных инструментов из республики Крым, город Санкт-Петербург и наша родная Ленинградская область тоже были представлены очень достойно. Уже на протяжении 28 лет, с самого основания областного конкурса «Метелица», а затем и Международного конкурса им. Калинина, Бойко Тамила Гавриловна, преподаватель музыкальной школы города Шлиссельбурга, которая очень много делает для своей школы, для своих детей, регулярно успешно участвует в нашем конкурсе со своими юными дарованиями. Очень понравилось выступление инструментального дуэта Диб Алины (гусли звончатые) и Сердцовой Арины (балалайка), класс преподавателя Бойко Тамилы Гавриловны.

Трофимов Дмитрий Чапаевич – преподаватель по классу гитары музыкального училища им. М.П.Мусоргского, комментируя выступления участников ансамблей и оркестров исполнителей на гитаре, отметил яркое, эмоциональное выступление дуэта гитаристов из Шлиссельбурга. Глазова Алена и Чуркин Даниил, учащиеся класса преподавателя Кудрявцевой Марины Анатольевны, выступавших на конкурсе с большим желанием и вдохновением, удачно создавали  образы своих произведений.  Дмитрий Чапаевич, постоянный член жюри районных и областных конкурсов, проходящих в Шлиссельбурге, с большим уважением отозвался о работе педагогического коллектива «Шлиссельбургской ДМШ».

Оба дуэта стали Лауреатами II степени и  были удостоены чести исполнить свои произведения в гала-концерте.

Многие члены жюри отмечали, насколько разнообразен репертуар конкурса: несомненно, в творчестве преподавателей и юных музыкантов  большое внимание уделяется классической музыке, сохраняются традиции национальной культуры, создаются интересные переложения на современные мелодии и особенно приятно, что у каждого коллектива есть обработки мелодий посвященных Великой Победе 1945 года.

Над репертуаром ансамблей «Сударушки», «Девчата», «Инструментальное трио», дуэт сестёр Тишко Ксении и Анастасии трудились преподаватели народного, каждый старался создать партию для своего и как можно интереснее раскрыть возможности любимого инструмента. А все вместе добивались единства и слаженности в звучании ансамбля: это Кудрявцева М.А., Бойко Т.Г., Коверова Е.А., Горбунова В.М. Неоценимую помощь в подготовке любого выступления оказывает наш незаменимый концертмейстер Драчева Анна Александровна.

«Спасибо всем организаторам конкурса за то, что у детей в такое сложное время все-таки появилась возможность продемонстрировать свои достижения. Выступление на конкурсе и высокая оценка жюри станет для них хорошим стимулом в дальнейшей творческой деятельности, — отметила заслуженный работник культуры, старший преподаватель отдела народных инструментов Шлиссельбургской детской музыкальной школы Тамила Бойко. Музыкальную  школу Шлиссельбурга в этом году представляли шесть коллективов, и три вторых, два третьих места и диплом — это замечательный результат».

Дуэт сестры Тишко Ксения и Анастасия лауреат III степени
Ансамбль «Сударушки» (Газиева Лайла, Крижанкова Мария, Тишко Ксения и Анастасия, Пантелеева Софья) – Дипломанты конкурса
Ансамбль «Девчата» (Алпатова Аглая, Крымина Полина, Плахтий Дарья, Рябинина Софья) – Лауреат II степени
Инструментальный ансамбль (Куричьев Владимир, Мурзин Василий, Зарин Петр) –
Лауреат III степени

И сейчас, когда все прослушивания уже завершены, оценки выставлены, имена победителей вписаны в грамоты и в историю, остается только пожелать всем, кто организовывал, принимал участие в подготовке, волновался за выступление своих детей, учеников, друзей и конечно же себя, всего самого хорошего.

На стене социальной группы VK от имени музыкальной школы можно прочитать:

«Благодарим организаторов за великолепное проведение конкурса, за любовь к народным инструментам, за уважение к труду детей и преподавателей».

«Детям спасибо за смелость, мужество. Желаем им не останавливаться на достигнутом, верить в себя, идти смело к вершинам успеха и помнить, что все непременно получится, если с любовью и прилежанием относиться к своему делу». Пусть пока не первые, но я уверен, что у них все еще впереди»

«Поздравляем преподавателей и концертмейстеров с успешным выступлением учеников на конкурсе. Благодарим родителей за помощь и поддержку».

«Желаем коллективу музыкальной школы города Шлиссельбурга дальнейших творческих успехов».

Кудрявцева М.А.
Кожух Ольга,
Белова Мария.
Фото из архива МБУДО «Шлиссельбургская ДМШ»