Фестиваль-конкурс имени П.И. Смирнова

XII Открытый региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах имени П.И. Смирнова

С 17 по 24 ноября 2020 года во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга в дистанционном формате (online) состоялся XII Открытый региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах имени П.И. Смирнова.

Конкурс носит имя талантливого музыканта, педагога, Заслуженного артиста России Павла Ивановича Смирнова – основателя легендарного оркестра баянистов имени  П.И. Смирнова (художественный руководитель – Народный артист РФ, профессор Юрий Павлович Смирнов, главный дирижёр – Заслуженный артист РФ Владимир Павлович Смирнов). Организатор – Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию. Фестиваль-конкурс проводится в целях привлечения внимания к музыкальному фольклору, сохранения инструментальной и народной вокальной культуры и возможности ее трансформации современными музыкальными средствами, содействия массовому приобщению к исполнительству на народных инструментах с целью культурного и нравственного развития и воспитания, организации досуга, поддержки талантливых исполнителей. В Фестивале-конкурсе приняли участие исполнители на народных инструментах и исполнители народной вокальной культуры, занимающиеся в музыкальных школах и школах искусств, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, ориентированные на дальнейшее профессиональное обучение, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей. Фестиваль-конкурс проводится для детей и молодежи от 5 до 22 лет.

От  детской музыкальной школы города Шлиссельбурга в номинации учащихся детских музыкальных школ дополнительного образования  приняли участие Газиева Лайла  (домра), Глазова Алена (гитара) и дуэт гитаристов Чуркин Даниил и Глазова Алена, воспитанники Кудрявцевой Марины Анатольевны.

По результатам конкурсных прослушиваний Газиева Лайла  и  дуэт гитаристов  были  удостоены Диплома Лауреата III степени, Глазова Алена получила звание Дипломанта конкурса. Поздравляем ребят и их наставника с победой в престижном профессиональном состязании!