Год педагога и наставника в Российской Федерации отмечен новыми достижениями

Недавно Детская музыкальная школа города Шлиссельбурга распахнула свои двери для участников двух традиционных районных конкурсов музыкально-исполнительского искусства. Конкурсы состоялись благодаря поддержке и непосредственному участию в их организации Управления культуры администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

В конкурсах приняли участие около 100 человек из музыкальных школ и школ искусств Кировского района: ДМШ г.Кировск, ДШИ г.Отрадное, ДШИ п.Назия, ДШИ п.Приладожский, ДШИ п.Синявино, ДМШ г.Шлиссельбург. Юные музыканты показали высокий исполнительский уровень, программа выступлений была продумана и интересна. Это, несомненно, результат длительной, плодотворной работы преподавателей и учащихся, их взаимопонимания и творческого подхода к познаванию музыки.

26 февраля  прошел  районный  конкурс «Балалаечка поет, приговаривает» для обучающихся игре на струнных народных инструментах  ДМШ и ДШИ Кировского района.

19 марта  состоялся  районный  конкурс «Камертон» для обучающихся  игре на оркестровых инструментах ДМШ и ДШИ Кировского района,  посвященный  Году команды  знаний в Ленинградской области и Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Рады приветствовать победителей конкурсов, которые получили звания Лауреата I степени!

Народные инструменты.

ДШИ г.Отрадное: Рудаков Даниил (гитара, преподаватель Селиванов Н.С.); Быстрова Вера, Смирнова Анастасия, Пищальникова Дарья (домра, преподаватель Дараган С.В.)

ДШИ пос.Назия: Масович Никита (балалайка, преподаватель Полунин Н.И)

ДМШ г.Шлиссельбург: Оленич Вадим (гитара, преподаватель Долматов Р.В.); Баращук Роман, Монахов Егор, Чуркин Даниил (гитара, преподаватель Кудрявцева М.А.); Дорофеев Степан (домра, преподаватель Кудрявцева М.А.); Ушаков Глеб (балалайка, преподаватель  Бойко Т.Г.)

Оркестровые инструменты.

ДШИ г.Отрадное: Балакирева София, Малютина Лия, Некрасова Анастасия, Резанович Анна, Кочанова Юлия (флейта, преподаватель Малахова Л.В.); Землянская Елизавета, Фадеева Арианна, Шелдякова Елизавета (ксилофон, преподаватель Левшин А.В.); Кузнецов Матвей, Нагорная Алиса, Никитин Егор (саксофон, преподаватель Меркульев А.О.); Червонова Анна (скрипка, преподаватель Литвякова Н.М.); ансамбль скрипачей (преподаватель Литвякова Н.М.)

ДМШ г.Кировск: Валитова Елизавета, Калинина Анастасия (скрипка, преподаватель Нагорная Е.А.)

ДМШ г.Шлиссельбург: Захарчук Сергей (ксилофон, преподаватель Федоровский П.М.); Тарасенко Василиса, Гаврилова Елизавета (виолончель, преподаватель Бормотова Л.Ф.)

Отдельно хочется поздравить участников, которые показали особо высокий уровень исполнения программы. Жюри по достоинству оценило и уровень подготовки, и яркое артистичное выступление, присудив им Гран-при:

Крымина Полина (ДМШ г.Шлиссельбург, гусли, преподаватель Бойко Т.Г.); Фарсиян София (ДШИ г.Отрадное, скрипка, преподаватель Маринич О.В.); Резанович Анна (ДШИ г.Отрадное, флейта, преподаватель Малахова Л.В.); Тараканов Кирилл (ДМШ г.Кировск, ксилофон, преподаватель Гумбатов В.К.).

Мы уверены, что юные участники не остановятся на достигнутом, и это поощрение их труда найдет отклик в стремлении познавать новое и все больше включаться в атмосферу музыки.

Говоря об итогах конкурсов, участники и гости единодушно отмечали важность проведенной совместной работы, повышение качества подготовки юных исполнителей. Исполняемый участниками репертуар очень разнообразен, но его важной составляющей является русская музыка, потому что она является неотъемлемой частью отечественной музыкальной культуры. Проведение конкурсов подобного уровня направлено на выявление талантливых исполнителей, на развитие музыкального образования среди детей, на повышение статуса профессионального музыкального образования.

Хочется надеяться, что следующий учебный год привлечет на традиционные районные конкурсы еще больше участников, которые яркими выступлениями будут радовать своих слушателей.

Марина Кривенко, МБУДО «Шлиссельбургская ДМШ»